BLOG'IST

Catégorie :

Association Sportive

Fil des billets

Mercredi 18 avril futsal BG

Rendez vous à 13h20 devant le lycée.
Retour prévue à 16h45 à sainte trinité.
Les élèves convoqués sont ceux de la finale.


ATHLETISME: championnats départementaux

BRAVO!!!!!

Toutes mes félicitations aux athlètes qui ont dignement représenté Sainte Trinité lors des championnats départementaux d'athlétisme qui se sont déroulés ce matin dans des conditions météorologiques très difficiles!

Ils ont fait preuve de beaucoup de motivation et de volonté!!

Sainte Trinité a été l'école du comité la plus représentée avec 27 participants!!!

6èA VILDY Lilian ROUBAUD Eline MARICHEZ Gaston

6èB CHAILLAN Thomas

6èD PELE Cléo MARC Nina POIGNON Léna ANCEAUX Bérénice DJABBOUR Nora MASCRET Hugo MOUANIS Hugo FERREIRA Naël PAVICEVIC Lounès JACOBI Alex VINCENT Luigi

5èB VIDAL Quentin MOUSSU Julian PAGNI Tristan BOEUF Alexis SAPIN Gabriel

5èC FRESNEAU Nicolas SIALLELLI Louane

5èD AMALRIC Lucas DUPRAZ Matteo GODET Alice

4èB RAMANOEL Emma

4èC BUREAU Alice

Les résultats suivront la semaine prochaine pour savoir qui représentera Sainte Trinité lors des championnats territoriaux!!

Athledeptx2.jpg
Athledeptx1.jpg

Encore bravo!

Fanny Vieu


Athlétisme: championnats départementaux à LUMINY

Voici les derniers détails d'organisation:

Le RDV de départ est fixé entre 8h et 8h15 dans la cours du collège; les élèves n'auront pas de cours mercredi matin.
La vie scolaire a la liste des élèves qui participent au championnat, il n'est donc pas nécessaire que vous fassiez une autorisation de sortie exceptionnelle.

La compétition se déroulant la journée, les élèves doivent prévoir un pique nique pour le repas du midi.
En plus, il faudra prévoir des vêtements pour se protéger en cas de pluie, une bouteille d'eau et éventuellement une tenue de rechange. Aucun lieu fermé n'est prévu pour garder les affaires, il vaut donc mieux éviter de venir avec des objets de valeur.


Si certains élèves ont déjà leur tee-shirt de l'AS Sainte Trinité, qu'ils viennent avec; pour les autres, un tee-shirt leur sera donné.

Le détail des horaires des différentes épreuves ne nous a pas encore été communiqué, dès que je l'aurai, je les afficherai sur le blog.


Le retour en car est prévu pour 16h30 à l'école.

Il est possible de venir récupérer votre enfant directement sur le stade de Luminy; il suffira de venir me prévenir quand vous partez avec lui.

Si jamais vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à me contacter par mail: vieu@sainte-trinite.fr

Fanny Vieu


Finale foot BG

Rendez vous à 12h50 devant le lycee
Retour prévue vers 17h à l’ecole
M Tremeau


AS ATHLETISME: CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

TOUS A VOS BASKETS!!!!!!!

Les championnats départementaux se déroulent bientôt et il va falloir être nombreux à se mobiliser pour représenter Sainte Trinité!!!

Ils auront lieu:

MERCREDI 11 AVRIL au stade de Luminy toute la journée

Les épreuves possibles sont les suivantes, chaque élève peut en choisir plusieurs (maximum 2 courses sans compter le relais):

  • Courses: 50m / 100m / 1000m / 50 haies / 4x60m
  • Sauts: longueur / triple saut / hauteur
  • Lancers: poids / javelot / disque


Les inscriptions doivent se faire par mail à Mme Vieu (vieu@sainte-trinite.fr) avant le 3 avril: le mail devra préciser le nom et prénom de l'élève, sa classe, les épreuves choisies et comporter une autorisation de participation aux championnats départementaux du 11 avril.

Je compte sur le plus grand nombre d'entre vous!!!

Les détails d'organisation seront précisés plus tard (heure exacte de départ et de retour notamment).

Bonne journée,

Mme Vieu


AS ATHLETISME

L'AS de ce mercredi 20 mars après midi est annulée en raison des conditions météorologiques.

A la semaine prochaine,

Mme Vieu


Finale foot benjamin

Mercredi les élèves de cinquième sont qualifiés pour la finale
de football à 7.
Le rendez vous est à 12h40 précise devant le lycée.
Le retour est prévu à 17h environ
M Tremeau


Rappel compétition Natation Promo de mercredi.

Bonjour à tous nos jeunes nageurs sportifs,

Pour la Compétition de Natation Promo, le transport à la piscine se fait en car. Le rendez-vous est fixé devant l’entrée du Lycée à 13h15.

Soyez à l’heure pour ne pas risquer de manquer le car ! Le retour est prévu vers 17h00 devant l’entrée de l’établissement côté avenue Lattre de Tassigny. (Entrée principale)

Compétition à la piscine Pont de Vivaux. Les parents ne peuvent pas entrer dans la piscine.

N’oubliez pas de prendre toutes vos affaires (votre bonnet de l’A.S, une petite bouteille d’eau…) ! A mercredi! H.Lesech, C. Pupat


Inscriptions Compétition Natation Promo

Bonjour, Votre inscription pour la compétition de Mercredi 14 Mars 2018 est finalisée dans le logiciel de la fédération UGSEL. Pour les nages, vos entraîneurs se sont concertés et vous pouvez voir vos engagements dans le tableau ci après: Vous noterez que dans certains relais, vous êtes plus que quatre, c'est normal afin d'éviter des forfaits de dernière minute préjudiciables pour la compétition, il y a des remplaçants. Vos engagements ne sont pas modifiables... Engagements promo2018 Bonnes Vacances, à bientôt! H.Lesech, C Pupat


DERNIERE JOURNEE DE FOOTBALL SIXIEME ET CINQUIEME

MERCREDI 14 FEVRIER, Dernière journée de football benjamin
Rendez vous à 12h50 devant le lycée.
Prevoir des affaires chaudes
Retour prévue vers 17h
En cas d'absence merci de m'envoyer un mail
Cordialement
M Tremeau


Dernière journée de foot Minimes (4ème et 3ème)

Mercredi 07 février
Rendez vous 12h50 devant le lycée
Retour prévu à 17h


Deuxième journée de foot Minimes (4ème et 3ème)

Mercredi 24 janvier aura lieu la seconde journée de football.
Le rendez vous est à 13h devant le lycée.
Le retour est prévue à 17h M Tremeau


NATATION Régional Elite

La compétition s'est déroulée dans une ambiance concentrée et l'enjeu était grand pour certains; se hisser dans les premières places ou encore se sélectionner pour les championnats nationaux! A ce jeu, la délégation de l'A.S de l'établissement s'est fort bien illustrée avec plusieurs qualifications et de nombreux podiums !! Les photos arrivent... Bravo à tous, Mrs.Lesech et Pupat


Mercredi 17/01 FOOTBALL BENJAMIN (6eme et 5eme)

Bonjour à tous,

Mercredi 17/01 aura lieu la deuxième compétition de Football M Tremeau donne rendez vous aux élèves participants à 12h45 DEVANT le Lycée.( Les élèves doivent manger avant) Un Car viendra nous chercher et nous amènera sur le lieu de la compétition. Le retour est prévu à 17h à l'école. Les élèves doivent prévoir: Bouteille d'eau, des chaussures de sport ou crampons (le terrain étant en stabilisé) , Protège tibia et de quoi se couvrir. Les élèves inscrits sont:

Equipe 1

1 TEMAM Sid-Ahmed 2 NGUYEN-VAN Téo 3 PAVICEVIC Lounès 4 MEDINA Mathis 5 MAURAN Renaud 6 DUFLOS Matthias 7 RAOUX Ugo 8 CHAILLAN Thomas 9 JACOBI Alex Equipe 2

1 DALMAS Thibault 2 MAURAN Maxime 3 LOUBIERE Mathis 4 BAYEN Aycem 5 AMALRIC-ALMALEH Lucas 6 MONTOYA Baptiste 7 CORIATT Enzo 8 GONON Charles 9 CATTANEO Matteo
10 MARTEL Diego

En cas de désistement merci de me contacter au plus vite par mail. Cordialement M TREMEAU


AS ATHLETISME

Séance annulée cet après midi


AS FOOTBALL MINIMES MERCREDI 6 DECEMBRE

Première journée de Football à 7
Le rendez vous est à 12h45 devant le lycée.
Le retour est prévu vers 17h à sainte Trinité.
Cordialement
M TREMEAU


CROSS TERRITORIAL DU 22 NOVEMBRE

Organisation de ce mercredi pour les élèves participants au cross territorial (cf billet précédent):

  • RDV à 12h40 devant le lycée: pour cela les élèves peuvent prévoir un pique nique et manger devant les bâtiments du lycée (il y a des tables)

Attention: les élèves en retard ne seront pas attendus (le car nous récupère devant l'école au passage et ne peut rester en stationnement).

  • Le retour est prévu entre 16h30 et 16h45 à l'école sauf pour les enfants dont les parents viennent les récupérer sur place. Dans ce cas là, je demanderai aux parents de venir me voir afin de me signaler qu'ils partent avec leur enfant.


  • Affaires indispensables: baskets, short (prévoir un pantalon pour après la course) ou survêtement, des affaires chaudes en cas de vent et de froid, une bouteille d'eau. Je conseille aux enfants de ne pas venir avec des objets ou affaires de valeur (aucun vestiaire à disposition).


  • Pour toute question supplémentaire concernant l'organisation, n'hésitez pas à me contacter par mail.

Fanny Vieu


CROSS TERRITORIAL DU 22 NOVEMBRE

Voici la liste des inscrits pour participer au cross et représenter Sainte Trinité:

  • En classe de sixième: COZZOLINO Angélina, DEL MAESTRO Clara, FERREIRA DA LUZ Naël, MASCRET Hugo, PELE Cléo, VINCENT Luigi, NGUYEN-VAN Téo, MARICHEZ Gaston, ROUBAUT Eline
  • En classe de cinquième: AMALRIC Lucas, GODET Alice, FRESNEAU Nicolas, SIALLELLI Louane, MOUSSU Julian, VIDAL Quentin, VIDEIRA DUMONT Esteban, FARAUD Baptiste, DUPRAZ Matéo
  • En classe de quatrième: POIGNON Johan, PUPAT Elouan
  • En classe de troisième: STILLER Amélie


Les horaires de ramassage ne nous ont pas encore été transmis; ils seront affichés sur le blog dès que possible.
Dans tous les cas, les élèves devront être présents à l'école aux environs de 13h.
Prévoir un pique nique afin qu'ils puissent manger tous ensemble à l'école après leurs cours.

Les parents qui le souhaitent pourront venir voir et/ou récupérer leur enfant directement au stade de Luminy.
Les horaires des courses sont les suivants:

  • Benjamines 1 (nées en 2006): 14h
  • Benjamines 2 (nées en 2005): 14h10
  • Benjamins 1 ( nés en 2006): 14h20
  • Benjamins 2 (nés en 2005): 14h30
  • Minimes filles (nées en 2003): 14h45
  • Minimes garçons (nés en 2004): 14h55


Si besoin de me contacter: vieu@sainte-trinite.fr

Mme Vieu


2ème journée futsal minimes

Mercredi 15/11 deuxième journée de futsal.
Le rendez vous est fixé à 12h50 devant le lycée.
La compétition se déroule dans le 14eme
Retour prévu à 17h à l’ecole


CROSS TERRITORIAL DU 22 NOVEMBRE

DERNIER APPEL POUR LES INSCRIPTIONS!!!!

Les équipes sont encore incomplètes pour représenter Ste Trinité lors du cross territorial!!

La date limite d'inscription est le mercredi 15 novembre...

Certains élèves m'ont dit être intéressés; n'hésitez pas à inscrire vos enfants par mail: vieu@sainte-trinite.fr ("je soussigné(e), père, mère de ........ en classe de ..... autorise mon fils ou ma fille à participer au cross territorial du 22 novembre").

Pour le moment, les élèves inscrits sont les suivants: Hugo Mascret, Cléo PELE, Luigi VINCENT, Lucas ALMARIC, clara DEL MAESTRO, Johan POIGNON, Julian MOUSSU, Quentin VIDAL, Louane SIALLELI;

Pour toutes les informations pratiques, je vous renvoie au billet précédent concernant le cross.

Pour l'équipe EPS, Mme Vieu


CROSS TERRITORIAL DU 22 NOVEMBRE

TOUS A VOS BASKETS POUR VENIR REPRESENTER STE TRINITE!!

Le cross territorial aura lieu le
MERCREDI 22 NOVEMBRE
à Luminy

Il se déroulera de 14h à 16h30 sur place.
Le transport est prévu par l'UGSEL: un car récupérera les élèves et le ou les professeurs accompagnateurs devant l'école et les déposera devant l'école suite à la fin de l'épreuve. Les horaires de récupération par le car ne nous ont pas encore été transmis (Départ environ 13h15 et retour entre 16h30 et 17h à l'école).
Il est possible pour les parents de venir voir et / ou de récupérer directement leurs enfants sur place après leur course.

Pour les élèves intéressés, veuillez envoyer un mail à Mme Vieu (vieu@sainte-trinte.fr) avec une autorisation de participation ("je soussigné(e).............., père - mère de l'élève.........en classe de ........autorise mon enfant à participer au cross du 22 novembre à Luminy.")

Attention! Les places sont limitées par catégorie, je prendrai en compte les premières demandes.

Mme Vieu


AS FOOTBALL BENJAMIN (6eme et 5eme) 1ere Compétition le Mercredi 8 Novembre

Bonjour à tous,

Mercredi 8 Novembre aura lieu la première compétition de Football
M Tremeau donne rendez vous aux élèves participants à 12h45 DEVANT le Lycée.( Les élèves doivent manger avant)
Un Car viendra nous chercher et nous amènera sur le lieu de la compétition.
Le retour est prévu à 17h à l'école.
Les élèves doivent prévoir: Bouteille d'eau, des chaussures de sport ou crampons (le terrain étant en stabilisé) , Protège tibia et de quoi se couvrir.
Les élèves inscrits sont:

Equipe 1

  1. 1 TEMAM Sid-Ahmed
  2. 2 NGUYEN-VAN Téo
  3. 3 PAVICEVIC Lounès
  4. 4 MEDINA Mathis
  5. 5 MAURAN Renaud
  6. 6 DUFLOS Matthias
  7. 7 RAOUX Ugo
  8. 8 CHAILLAN Thomas
  9. 9 JACOBI Alex

Equipe 2

  1. 1 DALMAS Thibault
  2. 2 MAURAN Maxime
  3. 3 LOUBIERE Mathis
  4. 4 BAYEN Aycem
  5. 5 AMALRIC-ALMALEH Lucas
  6. 6 MONTOYA Baptiste
  7. 7 CORIATT Enzo
  8. 8 GONON Charles
  9. 9 CATTANEO Matteo

En cas de désistement merci de me contacter au plus vite par mail.
Cordialement
M TREMEAU


Mercredi 18 octobre Futsal Minimes

Première Journée de Futsal Minimes
Rendez vous à 13h25 devant le lycée
Nous irons à pied au gymnase Desautel, lieu de la compétition
La compétition se termine vers 16h
Les élèves peuvent partir directement du gymnase avec un
Mot de leurs parents.
Cordialement
M Tremeau


AS FOOTBALL DU JEUDI 12/10 ANNULEE

Je suis contraint d'annuler l'AS CE JEUDI 12 OCTOBRE car je suis en réunion bilan des professeurs principaux de 4eme

Veuillez m'en excuser

Cordialement 

M TREMEAU


Invitation Assemblée Générale Association Sportive

INVITATION À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE DE L’AS SAINTE TRINITÉ

Remise de médailles Nous avons le plaisir de vous inviter à participer à l'Assemblée Générale Ordinaire annuelle de l’association sportive de sainte Trinité qui se tiendra le samedi 30 septembre de 11h à 12h en salle de permanence du collège ; Parents et Elèves actifs, VOTRE PRESENCE EST IMPORTANTE et sera aussi l'occasion pour vous inscrire dans les activités proposées pour l'année scolaire.

L'ordre du jour sera le suivant : - Rapport moral du Président, Mr MÉRY - Rapport d'activité : bilan sportif de l’année dernière - Rapport financier du Trésorier (Mr LESEC’H) - Vote de la cotisation annuelle - Election des membres du Conseil d'Administration : appel à candidature des parents et élèves - Questions diverses - Inscriptions

Nous restons à votre disposition pour tout renseignement.

Cordialement,

le bureau de l'A.S

AS ATHLETISME

Comme il fallait bien clôturer cette année sportive, les athlètes de l'AS athlétisme ont randonné ce mercredi direction sujiton pour y partager un moment de convivialité autour d'un goûter!!
Voici quelques photos qui témoignent de leur bonne humeur!!

En espérant l'année prochaine voir d'autres élèves rejoindre ce groupe d'athlètes avec qui j'ai passé une excellente année!!

Fanny Vieu

Sortie Sujiton
Sortie Sujiton2
Sortie Sujiton3
Sortie Sujiton4


AS: ATHLÉTISME SUR PISTE, Championnats territoriaux

Toutes nos félicitations à nos athlètes qui ont représenté l'école avec beaucoup de volonté et de détermination sous une chaleur accrue lors des championnats territoriaux en Avignon!!!

Leurs résultats sont très honorables, notamment pour Emma Ramanoel qui réalise un podium au saut en hauteur:

  • Alice Bureau: 5è au saut en hauteur, 5è au 50m et 8è au saut en longueur
  • Emma Ramanoel: 2è au saut en hauteur et 5è au saut en longueur
  • Johan Poignon termine 10è du 50m.

Quant aux relayeurs, ils ont malheureusement été disqualifiés... c'est un des aléas de toute compétition sportive! Bravo à eux d'avoir représenté l'école du mieux qu'ils pouvaient!

Encore un grand BRAVO à tous pour leur engouement pour l'athlétisme et leur volonté!!!


Chpts territoriaux
Fanny Vieu


AS FOOT MERCREDI 24 MAI

Pour finir l'année, je propose au 4eme et 3eme de l'AS foot un petit match de football a l'école.
Rendez vous sur la pelouse à 13h fin prévue à 14h15;
M TREMEAU


AS FOOT MERCREDI 24 MAI

Pour finir l'année, je propose au 4eme et 3eme de l'AS foot un petit match de football a l'école.
Rendez vous sur la pelouse à 13h fin prévue à 14h15;
M TREMEAU


2eme journee de futsal BG 17/05

Rendez vous à 13h20 devant le lycée
Retour prévu à 16h30
Je reste à votre disposition pour plus de renseignement
M Tremeau


2eme journee de futsal BG 17/05

Rendez vous à 13h20 devant le lycée
Retour prévu à 16h30
Je reste à votre disposition pour plus de renseignement
M Tremeau


Futsal Benjamin Garçon le Mercredi 26 avril

Le Mercredi 26 avril aura lieu la premiere journee de Futsal. Les élèves sélectionnés ont rendez vous à 13h20 devant le lycée.
La competition a lieu à provence.
M Tremeau accompagnera les élèves en car.
Le retour est prévu à 16h30 à l'école.


Futsal Benjamin Garçon le Mercredi 26 avril

Le Mercredi 26 avril aura lieu la premiere journee de Futsal. Les élèves sélectionnés ont rendez vous à 13h20 devant le lycée.
La competition a lieu à provence.
M Tremeau accompagnera les élèves en car.
Le retour est prévu à 16h30 à l'école.


BRAVO À NOS ATHLÈTES !!

Lors des championnats départementaux d'athlétisme en plein air, plusieurs athlètes ont bien défendu les couleurs de Ste Trinité et ont fait une belle moisson de médailles!!

L'ambiance solidaire et souriante a coloré toute cette journée sportive!

Petite liste de nos médaillés:

  • Alice BUREAU (5èC): médaille d'or au saut en hauteur / médaille d'argent au 50m / médaille de bronze au saut en longueur*
  • Téo BAMBUCK (4èA): médaille d'argent au saut en hauteur
  • Emma RAMANOELLE (5èB): médaille d'argent au saut en hauteur et 5è du saut en longueur
  • Quentin DIMAND (5èD): médaille de Bronze au lancer de javelot
  • Clément FÉRON (5èA): médaille d'or au lancer de javelot
  • Gabriel SAPIN (6èD): médaille d'argent au lancer de javelot


Médaille de bronze pour le relais BG composé de Gabriel Sapin, Quentin Dimand, Clément Féron, Johan Poignon

Nous tenons aussi à féliciter Alice Godet (6èD), Julian Moussu (6èD) et Thimotée Carton (4èA) pour leur brillante participation!!

Encore toutes nos FÉLICITATIONS à ces jeunes athlètes!!!

IMG_0950.JPG

IMG_0950.JPG

FullSizeRender-3.jpg

IMG_0950.JPG

IMG_0950.JPG

IMG_0950.JPG


Louis Ceratto champion de France de Judo!

Judo1Judo3Judo2
Un immense Bravo à Louis qui a porté haut les couleurs de l'école en devenant ce week end à Marseille Champion de France de Judo!
Il a aussi permis à la région de finir 3eme par équipe grâce à ses résultats!!!
Bravo et Merci à Louis!!!


Promotionnel Natation du mercredi 15/03/2017

Bonjour, Rappel pour les élèves inscrits pour le championnat territorial promotionnel de natation: Il se déroulera mercredi prochain à la piscine de Bonneveine . Rendez vous à la piscine à 13h50. Echauffement dans l'eau de 14h00 à 14h20. Début des compétitions à 14h20. Fin de la compétition prévue vers 16h30. Insrits: DIDOT ELISA, DI CARMINE PAOLA, DEMEULENAERE LORENA, DULAC COLINE, BRUGOT ARMAND, BRICOUT AURELIEN, BASQUIN JEANNE, FARAUD SOLEN, FARAUD BAPTISTE, GIRARD LISA, GUERIMAND MANON, GODET ALICE, JACOBI STAN, JOB MENICAGLI, JOLIBOIS BENJAMIN, MIARA MATHILDE, MOUTET HEUZE LUCAS, MOUTET HEUZE MATHIS, NOGARO EMMA, PELLIER SALOME, POULOS LENNA, RABARISON LAETITIA, SCHILPEROORD TOMMY, SIALELLI LOUANE, SIALELLI JANELLE, SOSCIA LEO, STILLER AMELIE, TARIN JESSICA, TEKRANE LENA. WP8_00_Pro__highres.jpg

Vous êtes inscrits sur 90 compétitions au total. A mercredi !


Match à l'école pour les minimes

Rendez vous à 13h devant le lycée pour un petit match entre élèves de l'école (4eme et 3eme).
Fin prévue à 14h30
Cordialement
M Tremeau


Annulation du tournoi foot en raison de la grêle

Bonjour,

J ai été tardivement informé de l annulation du tournoi.
Desole pour le désagrément

M Tremeau


Mercredi 25 janvier foot Benjamin 3eme journée

Bonsoir,

Mercredi aura lieu la derniere journée de football Benjamin.
Je compte sur la présence de tous pour finir le tournoi.
Le rendez vous est fixe à 12h55 devant le lycée.
Le retour est prévu à 17h à l'école.

Je compte sur la présence de tous pour le bon déroulement du tournoi.
M Tremeau

Ce mardi je fais passer le bac aux terminales, il n'y aura donc pas d'AS.
Rendez vous Mercredi.


Résultats compétition Elite Natation

Bravo pour votre attitude à la piscine et pour votre engagement face à de nombreux nageurs de club de haut niveau.

Résultats officiels (cliquez le lien): Natation Elite 2017
J'espère que vous êtes motivés pour gagner lors de la prochaine compétition de Mars. Alors à Mercredi ! Lesech


- page 1 de 4