BLOG'IST

Tag :

AS

Fil des billets

Mercredi 25 janvier foot Benjamin 3eme journée

Bonsoir,

Mercredi aura lieu la derniere journée de football Benjamin.
Je compte sur la présence de tous pour finir le tournoi.
Le rendez vous est fixe à 12h55 devant le lycée.
Le retour est prévu à 17h à l'école.

Je compte sur la présence de tous pour le bon déroulement du tournoi.
M Tremeau

Ce mardi je fais passer le bac aux terminales, il n'y aura donc pas d'AS.
Rendez vous Mercredi.


Résultats compétition Elite Natation

Bravo pour votre attitude à la piscine et pour votre engagement face à de nombreux nageurs de club de haut niveau.

Résultats officiels (cliquez le lien): Natation Elite 2017
J'espère que vous êtes motivés pour gagner lors de la prochaine compétition de Mars. Alors à Mercredi ! Lesech


Compétition Natation élite du 18/01/2017

Bonjour, Nous ferons cette compétition à la piscine Saint Charles mercredi après midi avec les élèves inscrits sur le lien suivants: R1Ste TRI cliquez sur le lien: vous avez aussi les engagements aux épreuves prévues inscrits Transport en car aller et retour. Rendez-vous à l'entrée côté accueil ou devant le Lycée. Départ à confirmer sur le tableau du collège lundi mais probablement vers 12h50. Retour vers 17h15-30 suivant circulation. Prévoyez un sandwich à manger pour le midi et une boisson pour s'hydrater l'après midi. Pour toute info complémentaire, voir avec Mr Lesech

Sportivement, H.Lesech


CROSS TERRITORIAL DU 23 NOVEMBRE (SUITE)

HORAIRES DES DIFFÉRENTES COURSES:
Benjamines 1: 14h
Benjamines 2: 14h10

Benjamins 1: 14h20
Benjamins 2: 14h30

Minimes filles 1: 14h45

Minimes garçons 1 et 2: 14h55

Dans l'attente de venir vous voir les encourager!
Mme Vieu


CROSS TERRITORIAL DU 23 NOVEMBRE

Une belle délégation d'élève va représenter l'école au cross territorial ce mercredi 23 novembre au stade de Luminy, voici la liste des participants:

Benjamines filles et garçons 1 (né(e)s en 2005): SIALELLI Louane/ GODET Alice / SENEJOUX Julien / SAPIN Gabriel / SCHILPEROORD Tommy / FERON Clément / MOUSSU Julian/BOEUF Alexis/FARAUD Baptiste

Benjamines filles et garçons 2 (né(e)s en 2004): BUREAU Alice / YAKER Margot / RAMANOEL Emma /DULAC Coline / BEAUMELLE Carla / RIMBAUD Axel / PUPAT Elouan / POIGNON Johan / NGAELLEN Roméo / DIMAND Quentin / CARTON Thimoté / BRUZZECHESSE Tom

Minimes filles et garçons 1 (né(e)s en 2003: STILLER Amélie / SAPIN Joséphine / BAMBUCK Téo

Minimes garçons 2 (nés en 2002): BUREAU Louis

Le transport se fera à partir de l'école; un car de ramassage affrété par l'UGSEL nous récupérera à 12h40 et nous ramènera entre 16h30 et 17h à l'école.

Le RDV est donc fixé à 12h30 devant le bâtiment du lycée.Les élèves en retard ne seront pas attendus.

Prévoir une bouteille d'eau, un pique nique pour ceux qui resteraient à l'école avant l'heure de RDV et des vêtement pour la pluie au cas où le mauvais temps se joindrait à nous!

Il est possible de venir voir courir votre enfant et de le récupérer directement au stade de Luminy (me le signaler à l'avance SVP, vieu@sainte-trinité.fr)

Si jamais le cross vient à être annulé, j'en informerai l'accueil de l'école.

Mme Vieu


AS: CROSS TERRITORIAL

SPORTIFS ET SPORTIVES,
L'AS Ste Trinité a besoin de vous pour venir représenter le collège lors du

CROSS TERRITORIAL
qui se déroulera le
MERCREDI 23 NOVEMBRE APRÈS MIDI
à Luminy

Venez vos inscrire auprès de votre professeur d'EPS avant le 10 novembre ou avant le 13 novembre par mail à l'adresse vieu@sainte-trinite.fr

Une participation forfaitaire de 3,50 euros sera demandée pour souscrire une licence UGSEL.

Pour l'équipe EPS, Mme Vieu


Constitution des groupes Natation

A.S. section NATATION. Bonsoir, Voici la constitution des groupes pour mercredi prochain. 1)- Groupe élite : (par ordre alphabétique) de13h55 à 15h30 liste nageurs 1

2)- Groupe avenir et promo : (par ordre alphabétique) Attention : les élèves de la colonne « heure 1 » commencent à 14h00 et finissent à 14h45 (RDV 13h55) les élèves de la colonne « heure 2 » commencent à 14h45 (RDV 14h40) et terminent à 15h30. Quatre « filles » cumulent les deux horaires. liste nageurs2

Nous affinerons les groupes au fur et à mesure des progrès des nageurs et des contraintes organisationnelles. Bonne fin de semaine. Sportivement, Mrs Pupat et Lesech


Foot minimes le 03/02

Rendez vous à 13h05 devant le lycée Retour prévu vers 17h


CHAMPIONNATS TERRITORIAUX DE CROSS

C'est sous un beau soleil que se sont illustrés lors du cross territorial nos jeunes coureurs représentants avec fierté les couleurs de Ste Trinité!!


Cross 1

Un grand BRAVO à tous pour leur volonté et leur détermination dans chacune de leur course! Ils ont su se dépasser pour réaliser de belles performances!


Des félicitations particulières à nos équipes de benjamins et benjamines qui terminent respectivement 4èmes et 2èmes!!


cross2
cross3

Au niveau Individuel, Erwann s'est bien illustré en terminant 6è de sa course!!

Résultats:

__Benjamines 1 (64 participantes):

  • Coline DULAC, 10è
  • Carla BEAUMELLE, 15è
  • Marie MALIA, 18è
  • Emma RAMANOEL, 19è
  • Elisa DIDOT, 26è,
  • Margot YAKER, 39è
  • Gina MERESSE, 45è
  • Maena DAUMAS, 55è


Benjamins 1 (67 participants):

  • Quentin DIMAND, 12è
  • Elouan PUPAT, 14è
  • Maxime PEREZ, 30è
  • Roméo NAEGELLEN, 32è
  • Clément FERON, 38è
  • Johan POIGNON, 50è


Benjamines 2 (52 participantes)

  • Amélie STILLER, 19è


Benjamins 2 (74 participants)

  • Erwann LESCH, 6è
  • Martin RIGAUD, 60è
  • Souleman GRAIRI, 62è


Minimes 2 garçons (63 participants)

  • Alexandre GOYBET, 26è
  • Babacar DIOUF, 30è


Encore un grand bravo à tous en espérant compter sur vous l'an prochain pour continuer à représenter les couleurs de l'école!!

L'équipe EPS


AS: CROSS TERRITORIAL

Malgré les événements récents le cross territorial aura bien lieu

le MERCREDI 25 NOVEMBRE, à Luminy

RENDEZ-VOUS à 12h45 (les élèves peuvent pique niquer à l'école) devant le bâtiment du lycée
(au niveau des bancs sous les platanes); les élèves en retard ne pourront être attendus!

Le transport se fera en car au départ de l'école (transport organisé par l'UGSEL).

Retour prévu entre 16h30 et 17h à l'école.

Les parents souhaitant venir encourager sont les bienvenus mais ne peuvent pas faire partie du transport.

L'équipe EPS


AS: CROSS TERRITORIAL

Les élèves inscrits pour le cross territorial du 25 NOVEMBRE sont les suivants:

  • DIMAND Quentin / PUPAT Elouan / POIGNON Johan / FERON Clément / PEREZ Maxime / NAEGELLEN Roméo
  • DAUMAS Maéva / YAKER Margot / MALLIA Marie / RAMANOEL Emma / BEAUMELLE Clara / DULAC Coline / MERESSE Gina / DIDOT Elisa
  • GRAIRI Souleman / RIGAUD Martin / LESECH Erwann
  • STILLER Amélie
  • GOYBET Alexandre / DIOUF Babacar



Je vous invite à venir participer à une séance d'entraînement spécifique tous ensemble le MERCREDI 18 NOVEMBRE lors de l'AS athlétisme de 14h à 16h au stade de Luminy. J'espère vous y voir nombreux!


Mme Vieu (vieu@sainte-trinite)


CROSS TERRITORIAL

URGENT!!!!! A vos baskets!!

Le cross territorial aura lieu le

MERCREDI 25 NOVEMBRE à LUMINY

L'équipe EPS attend avec impatience les élèves volontaires et la confirmation de participation des élèves qualifiés suite au cross des 6èmes!

MERCI de bien vouloir vous manifester avant jeudi 12 NOVEMBRE 17hauprès de Mme Vieu (vieu@sainte-trinite.fr)!!

Pour les élèves souhaitant participer et non inscrits à l'AS, un certificat médical est obligatoire et à fournir avant le vendredi 20 novembre à Mme Vieu ou à son professeur d'EPS.

Les horaires exacts seront confirmés sur le blog; à priori ce serait de 12h30 à 17h30, prise en charge et retour à l'école (car affrété par l'UGSEL).

Bonne journée,

L'équipe EPS


Football Benjamins Garçons

Bravo à l'équipe de Sainte Trinité qui a fait preuve d'un excellent état d'esprit
lors de cette première journée de championnat.
Foot BG J1


ASSOCIATION SPORTIVE

Une section ATHLÉTISME s'ouvre au sein de l'AS!!!

Il s'agit d'une activité de découverte sous forme ludique des différentes disciplines athlétiques: courses, sauts, lancers.

L'activité se déroulera

le MERCREDI APRÈS MIDI de 14h à 16h au stade de Luminy



athletisme_multi.jpg

Les élèves devront se rendre et partir de l'installation par leurs propres moyens. Le bus 21 les laisse au niveau du rond point du stade et le 21 direction école de commerce les laisse juste à côté de l'entrée.

Futurs athlètes, nous vous attendons nombreux ce jeudi à 17h30 lors de la réunion d'informations-inscriptions de l'AS pour vous y inscrire!!

L'activité débutera le mercredi 30 septembre.

Responsable: Mme Vieu (vieu@sainte-trinite.fr)

L'équipe EPS


RESULTATS CROSS TERRITORIAL du 26 NOVEMBRE

FÉLICITATIONS à tous nos coureurs qui ont brillamment représenté l'école!!
IMG_4215.JPG

  • Célia GROS termine 2è de la catégorie minimes filles
  • L'équipe minimes garçons composée de Mattéo Tomatis (5è), Thomas Ridoux (6è), Florent Patruno (7è), Alexandre Goybet (17è), Babacar Diouf (18è) et Hugo Flamant (22è) termine à la 2è place


IMG_4237.JPG

  • Félicitations aussi à nos benjamins garçons qui ont fait preuve de beaucoup de volonté et de détermination pour représenter les couleurs de l'école: Erwann Lesec'h termine à la 4è place, Paul Pinsard (19è) et Manatahi Crocombe (44è).

IMG_4217.jpg

Encore un grand BRAVO à tous pour leur participation!!

L'équipe EPS


CROSS DÉPARTEMENTAL du 26 NOVEMBRE

Rappel des élèves inscrits:

  • FLAMANT Hugo
  • DIOUF Babacar
  • TOMATIS Mattéo
  • PATRUNO Florent
  • RIDOUX Thomas
  • GOYBET Alexandre
  • BOEUF Anthony
  • GROS Célia
  • PALMERINI Théo
  • LESECH Erwann
  • CHAILLAN Hugo
  • CROCOMBE Manatahi
  • PINSARD Paul
  • DUPONT Alexandre
  • BONDAZ Mathis


Le déplacement aller-retour jusqu'à Luminy se fera en car affrété par l'UGSEL.

Heure et lieu de RDV: 13h devant le bâtiment du lycée (aucun retardataire ne pourra être attendu).
Le retour est prévu entre 16h30 et 17h.

Important: pour leur dossard, les élèves doivent prévoir au moins 2 épingles à nourrice!!!

Horaires des courses pour les parents souhaitant venir encourager leurs enfants:

  • Benjamins garçons 1 (nés en 2003): 14h25 (1500m)
  • Benjamins garçons 2 (nés en 2002): 14h30 (1500m)
  • Minimes filles 1 (nées en 2001): 14h40 (1900m)
  • Minimes 1 garçons (nés en 2001): 14h55 (1900m)


Professeurs accompagnateurs: Mr Trémeau et Mme Vieu


ENTRAINEMENT CROSS DEPARTEMENTAL

Un entraînement spécifique pour le cross départemental du 26 novembre sera organisé le
Mercredi 19 novembre de 13h30 à 14h30
à Luminy (lieu de la compétition)

Lieu et heure de RDV: stade de Luminy à 13h30(vous récupérerez vos enfants à 14h30 au même endroit)

Pour ceux qui sont intéressés, merci de m'envoyer un mail pour me le préciser, au plus tard le lundi 17. L'entraînement aura lieu si au moins 5 élèves sont inscrits.

Mme Vieu


AS: CROSS DEPARTEMENTAL

Le départ se rapproche!!!

Il ne reste plus que 2 jours pour vous inscrire auprès de Mme Vieu par mail, alors n'hésitez pas et venez nombreux représenter Sainte Trinité!

Le cross se déroule le mercredi 26 novembre après-midi autour du stade de Luminy.
Un entraînement spécifique (auquel il faudra s'inscrire auparavant auprès de Mme Vieu) sera organisé le mercredi 19 novembre de 13h30 à 14h30.

On compte sur vous!!

Mme Vieu et l'équipe EPS


AS: CROSS DEPARTEMENTAL

COUREURS...À VOS MARQUES!!!

Le cross départemental aura lieu le
MERCREDI 26 NOVEMBRE

Il se déroulera à Luminy, sur l'après-midi (les horaires ne sont pas encore connus). Pour ceux qui le souhaitent, un entraînement spécifique sera organisé le mercredi 19 novembre (voir avec Mme Vieu).

Les distances de course sont de l'ordre de 1500m pour les benjamin(e)s (6è et 5è) et de 1900m pour les minimes (4è et 3è).

VENEZ NOMBREUX afin de représenter les couleurs de l'école!!

Inscriptions auprès de vos professeurs d'EPS ou par mail à Mme Vieu (vieu@sainte-trinite.fr).

Un certificat médical de "non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition" est exigé.

L'équipe EPS


A.A NATATION

Bonjour, A.S. NATATIONpodium_brasse.JPG

L'activité natation entraînement débute ce mercredi 08/10/2014. Je vous rappelle que, comme expliqué lors de la réunion, l’entraînement le Mercredi après-midi ne s’inscrit pas dans le cursus scolaire mais s’adresse prioritairement à des enfants souhaitant participer à des compétitions. Aussi dans un premier temps, tous les enfants inscrits devront participer à une (groupe « avenir ») voir deux compétitions (pour le groupe « expert »). Si votre enfant souhaite simplement se perfectionner, le groupe de perfectionnement pratiquera dans la seconde partie de l’année lorsque les championnats de région seront passés.

-Le groupe « experts » a rendez-vous à 13h50 devant l’entrée de la piscine, fin entraînement à 15h30 et est constitué des élèves suivants : BOUGGAA AMBRINE DEBRIL MANON FARGE ROMANE GIRARD LISA SIALELLI JANELLE GUERIMAND MANON HAMOU SIMON L'ANTHOËN AGATHE LESECH ERWANN MAZZERBO JOHANNA MESTAS COLINE PAOLI LERIA REYNAUD HELOISE TANGUY MATHIEU TARIN JESSICA TCHERNEY IVAN TEYSSIER MELISSA

-Le groupe « avenir » sera coupé en deux. 1) a rendez-vous à 13h50 devant l’entrée de la piscine, fin entraînement à 14h40 et est constitué des élèves suivants : JOB MATTEO KERRAF ANIS MAZZERBO CHRISTOPHER CANAVAGGIA ADRIEN BEKKAÏ Sara RIDOUX THOMAS HASBROUCQ THEO 2) a rendez-vous à 14h40 devant l’entrée de la piscine, fin entraînement à 15h30 et est constitué des élèves suivants : ARMAGHAN THOMAS RABARISON Teddy RABARISON LAETITIA GOYBET ALEXANDRE DJABOUR ASSIA DOGHMANE KENZA GUADALPI JULIE Ces groupes sont susceptibles encore de quelques régulations pour les rendre plus homogènes . En cas d’empêchement ou d’absence à un entraînement, je vous remercie de me prévenir à l’avance autant que possible sur ma boite mail : lesech@sainte-trinite.fr Bien sportivement, H. Lesec'h


AS: DECOUVERTE ESCALADE GARÇONS du 8 OCTOBRE

Les élèves inscrits à cette 1/2 journée sont les suivants:

  • MUROZ ENZO
  • NIKOLIC ENZO
  • LAFFONT MORGAN
  • CROCOMBE MANATAHI
  • BONNET AXEL
  • GUILLERMIN MAX


L'activité se déroule au lycée privé Sévigné (du côté de St Jérôme); nous nous y rendons en transport en commun (bus 21 et métro 1).

Heure et lieu de RDV: 12h30 devant le bâtiment du lycée (les retardataires ne seront pas attendus) / le retour est prévu aux environs de 17h30 à l'école.


Prévoir une tenue de sport et un pique nique à manger à l'école pour ceux qui ne peuvent rentrer chez eux déjeuner.

Professeur accompagnateur: Mme Vieu


AS: DECOUVERTE ESCALADE FILLES

Bonjour,

Une 1/2 journée de découverte de l'activité escalade est proposée aux élèves inscrites à l'AS le

MERCREDI 15 OCTOBRE au lycée Sévigné

Si vous êtes intéressées, veuillez vous faire connaître par mail auprès de Mme Vieu avant jeudi 9/10 midi.

L'équipe EPS

Esc2.JPG


AS:DECOUVERTE VOILE du MERCREDI 1er OCTOBRE

Les élèves inscrits à cette demi journée sont les suivants:

  • PALMERINI THEO
  • GUADALPI JULIE
  • HADJADJ AOUL ZAKARIA
  • KHERRAF ANIS
  • LESECH ERWANN
  • KELLER CLARA
  • MIRABEL JANA


L'activité se déroulera du côté de la pointe rouge, le déplacement se fait avec le car prévu par l'UGSEL.

Heure et lieu de RDV: 12h50 devant le bâtiment du lycée (les retardataires ne seront pas attendus).
Retour prévu entre 16h30 et 17h à l'école.
Professeur accompagnateur: Mme Vieu

Les élèves doivent prévoir: maillot, chaussures de rechange type tongues ou allant dans l'eau. Une combinaison est fournie sur place.

L'équipe EPS


AS:DECOUVERTE VOILE

Bonjour,
Une nouvelle 1/2 journée de découverte de la planche à voile est organisée par l'UGSEL le

MERCREDI 1er OCTOBRE

L'activité se déroule entre 13h et 17h.

Pour ceux et celles qui seraient intéressé(e)s, contactez Mme Vieu avant mercredi 24 sept dernier délai.

PS: les élèves doivent être détenteurs du "sauv'nage" ou d'un diplôme qui atteste de l'aptitude de l'enfant à: "effectuer un saut dans l'eau / réaliser une flottaison sur le dos pendant 5/réaliser une sustentation verticale pendant 5/ nager sur 20m/passer sous une ligne d'eau (texte relatif à la pratique des activités nautiques) . Ce diplôme peut être délivré par un maître nageur en piscine municipale.

L'équipe EPS


DECOUVERTE VOILE DU MERCREDI 28 MAI

Les élèves inscrits sont les suivants:

  • BALALAS Justine
  • ETHEVE Shereen
  • MIRABEL Jana
  • KELLER Clara
  • PIERRON Claire
  • CAPOTOSTO Marine
  • COMBAZ Ilona


Affaires à prévoir: maillot de bain, serviette, affaires de rechange

L'activité se déroulera à la Pointe rouge et le transport est organisé par l'UGSEL.

Heure de RDV: 13h devant le lycée (les retardataires ne seront pas attendus!!) le retour est prévu à l'école entre 16h30 et 17h.

Mme Vieu


FELICITATIONS A NOS ATHLETES!!

Mercredi dernier se déroulaient au stade de Luminy les championnats départementaux d'athlétisme au cours desquels nos élèves ont brillé:ils ont remporté plusieurs titres et médailles:

  • Anthony Boeuf: 1er au lancer de poids
  • Florent Patruno: 3ème au 50m plat
  • Mattéo Tomatis: 1er au 50m plat et 3ème au saut en longueur

Le relais (4x60m) composé d'Anthony Boeuf, Mattéo Tomatis, Babacar Diouf et Thomas Ridoux remporte le titre départemental!

Encore toutes nos félicitations à ces élèves ainsi qu'à Assia Djabbour et Sarah Bekkai pour leur participation.

L'équipe EPS

Athlé
Athlé2


Championnats départementaux ATHLETISME

Les championnats se dérouleront le

MERCREDI 7 MAI

Il s'agit d'épreuves de courses, de sauts et de lancers au choix des élèves.

Les élèves souhaitant y participer doivent venir s'inscrire auprès de Mme Vieu le plus rapidement possible.

L'équipe EPS


AS: JOURNEE DECOUVERTE ESCALADE GARCONS DU MERCREDI 16 OCTOBRE

Les élèves inscrits sont les suivants:

  • BOURDON Romain, 4èD
  • MIGLIORE Luca, 5èD
  • BAPPEL IMON Christopher, 6èA
  • LIAS Mathieu, 6èA
  • HASBROUCQ Théo, 6èA


Heure de RDV: 12h35 (les retardataires ne seront pas attendus!!)
Lieu de RDV: en face le lycée (en haut de l'école)
Heure de retour prévue: 17h15 à Ste trinité

Les élèves se rendent en bus de la RTM à la place Castellane où un car de l'UGSEL vient les récupérer pour les amener au lycée Sévigné.

Accompagnateur: Mr Trémeau
(si besoin, le contacter par mail)
L'équipe EPS


AS: DECOUVERTE ESCALADE FILLES DU MERCREDI 9 OCTOBRE

Les élèves inscrites sont les suivantes:

  • Iris SERA, 6èC
  • Sarah BEKKAI, 5èB
  • Assia DJABBOUR, 5èB
  • Sarah JALABERT, 4èD
  • Morgane HERRERA, 4èD


Heure de RDV au lycée (en haut de l'école):12h20 (prévoir un pique nique pour avoir le temps de manger). Les retardataires ne seront pas attendues!!
Déplacement avec la RTM jusqu'à Castellane et ensuite un car de l'UGSEL vient nous récupérer pour nous amener au lycée Sévigné. Idem pour le retour.
Heure de retour prévue: 17h30 à Ste Trinité

Bonne journée et à mercredi!

Mme Vieu


AS: JOURNEE DECOUVERTE ESCALADE FILLES DU MERCREDI 9 OCTOBRE

Il reste encore 3 places à pourvoir pour venir se confronter aux voies d'escalade!!

Ce serait dommage de ne pas profiter de cette opportunité!!

N'hésitez pas à me contacter par mail à vieu@sainte-trinite.fr

Mme Vieu


AS :JOURNEE DECOUVERTE VOILE DU 25 SEPTEMBRE

Les élèves inscrits sont:

  • Saharaoui Lola, 6èA
  • Veuillot Benjamin, 6èA
  • Lias Mathieu, 6èA
  • Bourdon Romain, 4èD
  • Bappel Imon, 6èA


Les élèves devront se munir de: maillot, serviette, affaires de rechange et éventuellement une 2è paire de chaussures ou des sandales.

RDV: 12h50 devant le lycée (en haut de l'école)
Le retour est prévu à l'école entre 17h et 17h15.
Professeur accompagnateur: Mme Vieu


Il reste encore des places pour le mercredi 2 octobre!! N'hésitez pas à me contacter!!

Mme Vieu


CALENDRIER ASSOCIATION SPORTIVE

Voilà le calendrier pour l'année 2013-2014.
N'hésitez pas à nous contacter par mail pour tout renseignements.
Calendrier_AS.jpg

L'équipe EPS


AS:JOURNEES DECOUVERTE VOILE ET ESCALADE

Elles se dérouleront les mercredi suivants:

  • VOILE: mercredi 25 septembre et mercredi 2 octobre


  • ESCALADE: mercredi 9 octobre pour les filles et mercredi 16 octobre pour les garçons


Les places sont limitées alors n'hésitez pas à venir vers vos professeurs d'EPS pour vous inscrire le plus rapidement possible!!

L'équipe EPS


FELICITATIONS A L'EQUIPE DE FOOT

L'équipe de football de sainte trinité à terminé 4ème du tournoi de football et 3ème du tournoi de Foot en salle.
Deux très belles performances pour notre équipe.
Bravo et merci pour leur excellent état d'esprit!
FUTSAL 2013

Maxime ./ Paul / Gillian/ Sacha / Mathieu / Jonathan (buteur décisif lors du dernier match) / Enzo


CROSS DE Mercredi 28 Novembre

Rendez vous à 13h devant le lycée pour les élèves inscrits au CROSS.
Départ en car à 13h30 et retour à l'école vers 16h30.
Prévoir des affaires de rechange, une bouteille d'eau, de bonnes chaussures de sport et un imperméable

Cordialement
M TREMEAU


Rendez vous As sport sur sable du mercredi 30 mai

Pour le Mercredi 30 mai les élèves participants
aux sports sur sable ont rendez vous avec
M Tremeau devant le Lycee à 13h15.
Le trajet se fera en car et le retour à l'École se fera vers 17h00.
Prévoir: Short, bouteille d'eau, casquette, crème solaire

Sportivement

M Tremeau


AS: Finale Départementale Basket

Félicitations à nos basketteurs qui se sont battus pour décrocher une place de finaliste bien méritée!!
Bravo!!

BB



L'équipe EPS


COMPETITION DE TENNIS DE TABLE

TT
A Brochier finit TROISIEME de la compétition

M Grillo finit SEPTIEME de la compétition

M Coudreau finit QUATORZIEME de la compétition

Félicitations à nos trois champions!!!!


AS:TENNIS DE TABLE

Toutes nos félicitations à notre équipe de tennis de table qui a brillé lors de sa participation au tournoi départemental de ce mercredi 30 novembre!!
Ils terminent 1er ex-aequo alors que 18 équipes se rencontraient!

Tennis_de_table.JPG
De gauche à droite: Damien Celfio, Hugo Pinsard, Andy Grillo et Antoine Brochier
Bravo à tous!

L'équipe EPS


AS: CROSS REGIONAL

Toutes nos félicitations à nos deux jeunes coureurs qui ont participé avec enthousiasme et motivation aux championnats régionaux de ce mercredi 23 novembre!!
IMG_0357.JPG
IMG_0363.JPG
IMG_0365.JPG

Encore bravo !

L'équipe EPS


- page 1 de 3