BLOG'IST

Tag :

AS

Fil des billets

AS:TENNIS DE TABLE

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Toutes nos félicitations à notre équipe de tennis de table qui a brillé lors de sa participation au tournoi départemental de ce mercredi 30 novembre!!
Ils terminent 1er ex-aequo alors que 18 équipes se rencontraient!

Tennis_de_table.JPG
De gauche à droite: Damien Celfio, Hugo Pinsard, Andy Grillo et Antoine Brochier
Bravo à tous!

L'équipe EPS


AS: CROSS REGIONAL

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Toutes nos félicitations à nos deux jeunes coureurs qui ont participé avec enthousiasme et motivation aux championnats régionaux de ce mercredi 23 novembre!!
IMG_0357.JPG
IMG_0363.JPG
IMG_0365.JPG

Encore bravo !

L'équipe EPS


AS: Après-midi VOILE à la Pointe rouge

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Une bien belle journée de découverte!! Au programme: planche à voile et laser

photo-1.JPG
photo-2.JPG

Rendez-vous pour les prochaines au mois de Mai!!

L'équipe EPS


Cours de step entre midi et 2

dans la catégorie Les activités extrascolaires

step.jpg


AS : Planning d'entrainement

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Cliquer pour agrandir

Planning_entrainement.jpg


AS: CROSS DEPARTEMENTAL de LUMINY

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Il se déroulera le mercredi 9 novembre

Vous pouvez d'ores et déjà venir auprès de vos professeurs d'EPS pour vous y inscrire!!

Sainte Trinité doit y être représenté en grand nombre!! Tout le monde a sa chance!!


L'équipe EPS


Calendrier annuel des rencontres du mercredi après-midi

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Planning_UGSEL.jpg
Cliquer pour agrandir


Début des activités le mercredi après-midi

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Les activités du mercredi démarrent dès la semaine prochaine!!

Attention aux dates limites d'inscription !
(les inscriptions se font auprès de Mme Vieu)

Mercredi 5 octobre: 2 activités possibles en découverte

  • voile
  • escalade pour les filles

Date limite d'inscription: le jeudi 29 septembre


Mercredi 12 octobre: 2 activités possibles

  • sports sur sables pour les benjamins et benjamines
  • voile en découverte

Date limite d'inscription: le jeudi 6 octobre


Mercredi 19 octobre: 2 activités proposées

  • sports sur sable pour les BG et BF
  • escalade en découverte pour les garçons

Date limite d'inscription: jeudi 13 octobre


NB: Pour les différentes inscriptions, il est demandé aux élèves un certificat médical de non contre indication à la pratique des différentes activités dans le cadre su sport scolaire (spécifier si possible les activités qui auront l'intérêt de vos enfants)


Debut de l'AS

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Attention!

L'AS débutera la première semaine d'octobre

L'équipe EPS

tennis de table


ASSOCIATION SPORTIVE: INSCRIPTION SPORTS COLLECTIFS

Nous avons:

Presque deux équipes en benjamin garçons foot (sixieme/cinquième) il faut encore 3 ou 4 joueurs.


Une équipe en benjamin garçons basket ball (sixieme/cinquième)

Il manque 4 FILLES en basket benjamine pour faire une équipe.

__Si vous souhaitez constituer une équipe de fille ou garçon en foot, basket ou Hand ball venez voir M Tremeau avant Mercredi__.

Merci


LE MERCREDI 8 JUIN POUR LES BENJAMINS: SPORTS SUR SABLE

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Nous vous proposons de participer à une apres midi de sports sur sable (volley / foot / hand / rugby) Venir vous inscrire aupres de M Tremeau avant le mercredi 1er juin


Foot en salle benjamin mercredi 18 mai

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Ce mercredi, deuxième journée de Foot en salle pour les benjamins. Rendez vous à 12h45 devant le local sport. Retour vers 16h45 M Tremeau


Sainte Trinite fête les 100 ans de l'UGSEL

dans la catégorie Les activités extrascolaires

13 élèves de Sainte Trinité ont participé avec dynamisme aux 100 ans de l'UGSEL.
Plus de 200 élèves venus de 18 établissements se sont retrouvés sous un magnifique soleil aux portes des calanques de Morgiou.
Ils ont participé aux nombreuses activités proposées pour l'occasion.
Merci à nos élèves qui ont fait preuve d'un excellent état d'esprit.
L'Equipe EPS
100ans
IMAG0017.JPG
IMAG0019.JPG
IMAG0021.JPG
IMAG0023.JPG
IMAG0025.JPG
IMAG0030.JPG


Les minimes garçon Basketball sont CHAMPIONS!

dans la catégorie Les activités extrascolaires

minimes garçon finale

Après un match très disputé (4 périodes pour se départager), les minimes garçons ont remporté la finale Basketball Ugsel. Félicitations à tous les joueurs minimes qui ont participé à cette compétition ainsi qu'à François ROUSSEL (benjamin) qui leur a prêté main forte dans un effectif limité ce jour là.
Un grand bravo également aux benjamins garçon qui ont fini 4ème sur 8 équipes engagées dans la compétition. L'esprit d'équipe et la persévérance leur ont permis d'atteindre la phase finale, mais le manque d'entraînement et de gabarit, comparé aux autres équipes, leur fait louper le podium. A l'année prochaine pour cette belle petite équipe!


INSCRIPTION COMPETITION D'ATHLETISME DU MERCREDI 13 AVRIL

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Nous vous proposons le Mercredi 13 avril une journée d'athlétisme:

Courses, sauts , lancées.... sont au programme... venez vous inscrire nombreux auprès de M Tremeau avant le Jeudi 7 avril

M Tremeau


FINALES AS Basket Benjamins et Minimes le mercredi 30 Mars 2011

dans la catégorie Les activités extrascolaires

imagebasket.jpg

Rendez-vous aux 2 équipes benjamins et minimes à 12h20 pour jouer le titre de meilleure équipe marseillaise.
Ces rencontres se joueront au gymnase St Gabriel la marine (14ème). Le retour se fera vers 17h15.
Ce sont les derniers matchs de l'année alors mobilisez tous les joueurs qui ont déjà participé aux journées précédentes!


Les Basketteurs benjamins en poule haute.

dans la catégorie Les activités extrascolaires

BG Basket du 9 mars 2011

Les benjamins garçon Basket de 6ème ont aujourd'hui fini second dans une poule SUD de 4 équipe. Le seul match perdu contre Provence d'un petit panier a laissé la place à 2 belles victoires par la suite.
On notera la première participation de Thomas TESTE (notre petit Tony Parker) qui a bien pallié l'absence d'un François ROUSSEL craint par les adversaires, ainsi que celle de Florian GUENOU (auteur dans le dernier match d'une trahison en voulant marquer contre son camp...). On remarquera également le premier panier de Sean MESNAGE dans la compétition ainsi que l'efficacité au tir de Hugo PINSARD.
Merci au papa de Tom BONDAZ d'être venu soutenir l'équipe.
Bien joué les benjamins et à bientôt pour la finale départementale contre la poule NORD de Marseille!


AS FOOTBALL et AS BASKET: URGENT

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Ce mercredi 09 mars AS Basket Ball et As Football pour les Benjamins
Pour le Basket rendez vous à 13h20 devant le lycée. M. Richard vous accompagnera.
Pour le Football rendez vous 12H45 devant le lycée. M. Tremeau vous accompagnera
Le retour s'effectuera vers 17h
Confirmer auprès de M. Tremeau avant mardi .

M. Tremeau


Mercredi 16 fevrier: AS FOOTBALL Benjamin

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Deuxieme journée de Football

Rendez vous à 12H45 devant le local sport

Retour prévu vers 17H00

Confirmez votre participation auprès de Mr Tremeau

Mr Tremeau


TOURNOI DE FOOT BENJAMIN

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Attention!!! Mercredi 2 fevrier tournoi de football.

Rendez vous à 12H45 devant le batiment du lycée.
Attention le car passe à 13H et n'attend pas....

Prevoir un short, chaussure de sport ou crampon, protège tibia, bouteille d'eau.

Mr Tremeau


Foot benjamin

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Nouvelle journée en espérant avoir beau temps....

Rendez vous le mercredi 2 FEVRIER à 12H45 devant le lycée.

M Tremeau


Inscription pour le 26 JANVIER Tennis de Table Minimes

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Venez vous inscrire avant le Jeudi 20 janvier auprès de M. Trémeau


TENNIS DE TABLE BENJAMIN

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Mercredi 19 janvier: Compétition de tennis de table

Rendez vous à l'école à 13h00 départ du car à 13h25.

Retour à l'école vers 17h00


AS BASKET BENJAMIN MERCREDI 12 JANVIER

dans la catégorie Les activités extrascolaires

AS basket:

La deuxième journée arrive, rendez vous à 12H45 devant le lycée.
Retour vers 17H à l'ecole

M Tremeau


Photos de l'après-midi AS Basket Benjamin Garçon

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Les 10 benjamins qui ont participé ce jour là se sont bien battus sur le terrain et ont arraché la 2è place. FELICITATIONS !
2010-12-08_15.29.27.jpg
après la victoire...
equipe benjamins basket


Journée AS Basket Minimes du mercredi 5 janvier 2011

dans la catégorie Les activités extrascolaires

3 équipes se sont rencontrées en matchs aller-retour...et Sainte Trinité finit première avec 3 victoires sur 4 matchs. BRAVO à vous les garçons!!!
IMG_20110105_151535.jpg
IMG_20110105_154101.jpg


Urgent: Mercredi 5 janvier: Compétition FOOT Benjamin et Basket Minimes

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Rendez vous pour les deux équipes à 12h45 devant le batiment du Lycée.
Départ en car

Basket: lieu de la compétition: Gymnase St Joseph Professeur: M. Richard
Football: Stade de la Maussane. Professeur: Mr Tremeau

Prévoir un K-Way si besoin.

Retour à l'école vers 17h Cordialement M Tremeau


Tennis de table benjamins

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Félicitations aux 13 garçons et aux 3 filles qui ont représenté Sainte Trinité au tournoi de Tennis de table.
tennis de table 2tennis de table
les résultats seront bientot en ligne.


Tennis de Table Benjamin le Mercredi 15/12

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Pour les élèves inscrits au Tennis de Table Mercredi 15/12

Rendez vous à 13h20 devant le lycée

N'oubliez pas d'apporter votre tenue de sport, votre bouteille d'eau .

M. TREMEAU


As Basket du mercredi 8 decembre

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Les benjamins sont en compétition de Basket demain.

Rendez vous à l'école à 13h pour le départ.
La compétition a lieu au gymnase Desautel. M. Richard accompagnera les élèves.
Le retour à l'école se fera vers 17h.

Cordialement M. Trémeau


Les élèves de l'AS au Vélodrome

dans la catégorie Les activités extrascolaires

IMG_0786.JPG
15 élèves ont été récompensés de leur participation à l'AS:
Ils ont pu aller voir le Match de l'OM contre Montpellier (victoire de l'OM 4-0)


CROSS Régional

dans la catégorie Les activités extrascolaires

IMG_0780.JPG
IMG_0781.JPG
Un grand bravo aux élèves qui ont très bien représenté notre école.

Imbert Paul 12eme
Berton Carla 31eme
Navarre Léa 32eme
Carrier Hadrien 36eme
Roussel François 44eme
Giacometti François 38eme
Ammari Billel
Ils étaient plus de 50 participants par catégorie au Cross . Encore Bravo!!!!!


Match de Football Benjamin.

dans la catégorie Les activités extrascolaires

La première journés de championnat approche : le 1 décembre les élèves inscrits sont:
Abou Johan, Azais Cedric, Imbert Paul, Flament Tom, Dutronc Max, Saidi Selim, Benichou Raphael, Millant Guillaume.

Veuillez me confirmer votre présence avant Jeudi 24 novembre.

Merci M Tremeau


COMPETITION DE TENNIS DE TABLE

dans la catégorie Les activités extrascolaires

ATTENTION!!!!

Pour les élèves Minimes (né en 1996 et 1997), la compétition a lieu le Mercredi 1er décembre.

Pour s'inscrire il faut impérativement voir un professeur d'EPS avant Jeudi 25 novembre 14h.

Venez nombreux. Le départ se fait de l'école en car vers 12h30 et le retour vers 17h.


Les benjamins à la Plage

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Avec un peu de retard, quelques jours des Benjamins sur la Plage du Prophète

Beach_01.JPG

Beach_02.JPG

Beach_03.JPG

Beach_04.JPG

Beach_05.JPG

Beach_06.JPG


Cross du 10 nov.

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Nos élèves ont disputé le cross de l'UGSEL..
Sur 500 participants, toutes sections confondues, les résultats sont les suivants :
6eme Roussel François qualifié pour le régional le 24/11
6eme Imbert Paul qualifié pour le régional le 24/11
7eme Carrier Hadrien qualifié pour le régional le 24/11
9eme Carla Berton qualifié pour le régional le 24/11
11eme Ammari Billel qualifié pour le régional le 24/11
11eme poupon Victoire
13eme Giacometti François qualifié pour le régional le 24/11
15eme Navarre Léa qualifié pour le régional le 24/11
22eme Estevan-calvez Luna
36eme Mestas Danny
77eme Hamou sylvain
1011_cross_01.JPG

1011_cross_02.JPG

1011_cross_03.JPG

1011_cross_04.JPG

Félicitations à eux tous et bonne chance aux qualifiés pour le Régional !


AS : compétitions de Basket

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Je vous donne les dates des compétitions de Basket afin que vous puissiez vous organiser.

Votre présence est indispensable puisque nous avons réservé des cars.


BENJAMINS: Le 8/12 , le 12/1, le 9/03 inscrits: Bondaz, Pinsard, Miro, Mesnage, Blasquez, Imbert, Aubert, Massardo

MINIMES: Le 5/01 , le 16/02 et le 02/03 inscrits:Meffre, Vanni, Bagnis, Giacommetti, Lienhard, Hazoume.

M Trémeau


Sandsport 2eme Edition Benjamins (né en 2000/1999/1998)

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Les élèves qui veulent participer à la deuxieme journée de SANDSPORT (Volley, Hand Ball, Football et Rugby sur sable )
le mercredi 20 octobre 2010 doivent s'inscrire aupres de M Tremeau avant le JEUDI 14 octobre.
Rendez vous à l'école à 13h Retour vers 16h45.


AS FOOTBALL

dans la catégorie Les activités extrascolaires

Les journées de championnats: FOOTBALL Benjamins sont le 1 decembre, le 5 janvier, le 2 fevrier, les élèves inscrits sont:
Abou Johan, Azais Cedric, Imbert Paul, Flament Tom, Dutronc Max, Saidi Selim, Benichou Raphael, Millant Guillaume.

Un entrainement est programmé le 17 novembre.


Le mercredi 13 octobre:L'AS propose une compétition de Badminton

dans la catégorie Les activités extrascolaires

N'oubliez pas de vous inscrire avant le
Jeudi 7 octobre auprès de M. Tremeau pour le Badminton
Les élèves doivent être nés en 1996 ou en 1997.


- page 3 de 4 -