BLOG'IST

Tag :

Prix

Fil des billets

Remise des prix niveau 6e

Le vendredi 17 juin 2016 a eu lieu la remise des prix du niveau 6ème. 39 élèves ont été récompensés pour :
• leurs efforts tout au long de l'année : 8 prix de persévérance
• leurs bons résultats et leur bonne attitude : 22 prix d'honneur
• leurs excellents résultats et leur attitude exemplaire : 9 prix d'excellence

La cérémonie a été l'occasion pour les enseignants de remettre les prix aux élèves de manière personnalisée.

Ont été récompensés :

Prix de persévérance :

  • Lorena DEMEULENAERE
  • Amandine DUCA
  • Jonathan STAFFIERI
  • Erwan BENABDERRAHMANE
  • Nicolas AROUTIOUNIAN
  • Roméo NAEGELLEN-ROY
  • Quentin ROSSIGNOL
  • Elora TARDIVO

Prix_de_perseverance.jpg

Prix d'honneur :

  • Margot YAKER
  • Eva SALI
  • Quentin DIMAND
  • Roman COLONNA
  • Hugo BIZEAU
  • Capucine BAUDOUIN
  • Alexandre BAGDIKIAN
  • Elouan PUPAT
  • Lorane MAZZELLA
  • Oléane MAJOREL
  • Mathis JOURDIN
  • Clément FERON
  • Calie BASSET
  • Axel RIMBAUD
  • Johan POIGNON
  • Maxime PEREZ
  • Gina MERESSE
  • Elwan LALAOUNA
  • Mayane DRAUSSIN
  • Elisa DIDOT
  • Maena DAUMAS
  • Aurelien BRICOUT

Prix_d__honneur.jpg

Prix d'excellence scolaire :

  • Blanche CHARREL
  • Emma RAMANOEL
  • Stéphanie MUANZA
  • Amélie BERAUD
  • Luc IMBERT
  • Mathieu TURLAN
  • Mathis MAURIN
  • Hugo LEGRAS
  • Doriane AGUIARD

Prix_d__excellence.jpg



Pour finir, l'ensemble de la promotion s'est retrouvée devant le "mur aux mains" pour la photo souvenir de l'année (cliquer sur la photo pour l'agrandir) : Panorama_6eme.jpg


Remise des prix niveau 3e

Le mardi 7 juin 2016 a eu lieu la remise des prix du niveau 3ème. 28 élèves ont été récompensés pour :
• leurs efforts tout au long de l'année : 8 prix de persévérance
• leurs bons résultats et leur bonne attitude : 10 prix d'honneur
• leurs excellents résultats et leur attitude exemplaire : 10 prix d'excellence

La cérémonie a été l'occasion pour les enseignants et éducateurs de remettre les prix aux élèves de manière personnalisée.

Ont été récompensés :

Prix de persévérance :

  • Amandine LAUMOND, 3e D
  • Florian MARQUIER, 3e A
  • Alice DAVIER, 3e A
  • Marc-Andria BRASSART-LECCIA, 3e A
  • Andréa RAMIREZ, 3e B
  • Sarah OUZELLEG, 3e D
  • Florian STEFANI, 3e C
  • Morgane SIDOLLE, 3e B

Prix_de_perseverance.jpg

Prix d'honneur :

  • Cassie BRUN, 3e D
  • Anne-Sophie AQUILINA, 3e A
  • Paul COHEN, 3e A
  • Arnaud MORALES, 3e C
  • Ornella NAVA, 3e A
  • Léa TARI, 3e A
  • Jeef-Epi NDJOCK-MBOLONG, 3e C
  • Vincent POUPA, 3e C
  • Teddy RABARISON, 3e D
  • Simon CAPART, 3e A

Prix_d__honneur.jpg

Prix d'excellence scolaire :

  • Lucy BROCQUE, 3e A
  • Babacar DIOUF, 3e A
  • Heloïse SENES, 3e A
  • Tristan QUIMBERT, 3e C
  • Umberto QUERET-CHABRE, 3e C
  • Victoria COHEN, 3e D
  • Alexane FERON, 3e A
  • Emma KOTLOWSKY, 3e A
  • Maëlis CASTANHEIRA-LE PECH, 3e A
  • Célia GROS, 3e A

Prix_d__excellence.jpg

Pour finir, l'ensemble de la promotion s'est retrouvée devant le "mur aux mains" pour la photo souvenir de l'année (cliquer sur la photo pour l'agrandir) : Panorama_promo_3eme.jpg


Prix Continent 6e A

Le classement du Prix Continent pour ce dernier trimestre est le suivant :

  • 1ère place : Europe
  • 2e : Asie
  • 3e : Afrique
  • 4e ex aequo : Amérique & Océanie

Les récompenses ont été attribuées aux élèves du Continent Asie : Lys HENRY, Hugo BONNEVAY et Thibault ROSSIGNOL.

IMG_0539.JPG


Prix Continent 6e C & D

Les élèves de 6e C et 6e D ont constitué en début d'année des équipes de 5-6 élèves pour concourir au Prix Continent. Ce prix, imaginé par leurs professeurs, récompense chaque trimestre leur comportement, esprit d'initiative et bons résultats.

Ce premier trimestre, le Prix Continent a été remporté par l'équipe Europe en 6e C :

  • Manon BERGANTON
  • Romain CONSIGLIO
  • Julie HADMAR
  • Vincent LAPI
  • Iris SERRAT

1-IMG_0136.JPG

En 6e D, c'est l'équipe Océanie qui a remporté le Prix :

  • Nathan BOREL
  • Chloë GATTANO
  • Jibril KALAI
  • Adria SELOUM
  • Thomas SNEGE

2-IMG_0137.JPG

Pour les féliciter, ils ont chacun reçu un livre de la collection "Bibliocollège" offert par l'IST.

Bonne chance (et bon travail) aux autres équipes pour le second trimestre !!!!


Prix Continent 6e A & 6e B - 2e trimestre

Pour le 2e trimestre, le Prix Continent est attribué à l'équipe Afrique de 6e A :

  • Julien ARABI
  • Alessandro BROZZONI
  • Ninon GARCIA
  • Guillaume KHARALIAN
  • Camille ROCCHI

Prix_Continent_002.jpg

En 6e B, c'est l'équipe Asie qui a remporté le Prix :

  • Laurent ARNOULD
  • Melvin BOU
  • Marko COUDREAU
  • Morgane HERRERA
  • Assiati SAINDOU
  • Lisa VIGUIER

Prix_Continent_003.jpg

Bravo à tous ! Pour les féliciter, ils ont chacun reçu un roman offert par l'établissement.


Prix Continent 6e A & 6e B

C'est l'équipe Europe de 6e A qui a remporté le prix Continent au 1er trimestre :

  • Claire Bouchart
  • Martin Delaby
  • Carla Grolami
  • Lucie Mons
  • Mathis Ringart

Prix continent 1

En 6e B, c'est aussi l'équipe Europe qui a remporté le plus de points au 1er trimestre :

  • Setti Belhadj
  • Djenna Benguedih
  • Romain Bourdon
  • Anthony Deleutre
  • Jean-Rémy Matel
  • Eva Pailhes
  • Stephanie Yvars

Prix continent 6B

Pour les féliciter, ils ont chacun reçu une bande-dessinée offerte par l'établissement.

Bonne chance (et bon travail) aux autres équipes pour les prochains trimestres !!!!